Détails des courses 2019  

   

Site de la FFC / CIF  

Logo de la FFC


Site du CIF

   

Tous les résultats du mois de novembre 2018

Détails

 Des victoires en individuel pour Eloan et Lorenzo en duo et un prix d'équipe en EC !

 

01 Novembre

• Cyclo-cross de Clamart

EC : Eloan C. 2ème
Minimes : Guillaume 23ème - Alexandre B NC
Juniors : Lorenzo 14ème


 04 Novembre

• Cyclo-cross de Bessancourt (2ème manche de la coupe d'Ile de France)

Nous avions 18 coureurs de l'aselb sur les différentes courses de la journée !
Victoire d'Eloan Canu dans la catégorie Poussins et la belle 7ème place de Chris en 1,2,3ème catégorie.

Classement :

  • EC : 3ème sur 7 au prix d'équipe
  • Prélicenciés : Gabriel 7ème - Jules 8ème
  • Poussins : Eloan 1er ! - Lucas 19ème - Ethan 20ème
  • Pupilles : Jessim 8ème - Hugo 21ème - Malo 23ème
  • Benjamins : Tiago 31ème

  • Minimes : Rafael 25ème - Alexandre B. 34ème - Ivan 35ème - Valentin 36ème - Guillaume 41ème
  • Départementale : Mickaël 70ème
  • Junior : Lorenzp (avec 1 crevaison) 17ème
  • 1,2,3ème caté : Chris 7ème

7ème au prix d'équipe en Minimes sur 7 équipes (On avait les derniers dossards....)

Eloan vainqueur en poussin !


11 Novembre

• Cyclo-cross de Créteil

Classement :    

  • Minimes : Guillaume 24ème - Alexandre B. non classé
  •  Juniors : Lorenzo 5ème

 


• Vers en montagne (Franche comté) Master - Séniors - Espoir

Classement : Chris K. 6ème 

• Groslay EC

  • Poussins : Eloan C. : 2ème
  • Benjamins : Tiago nc



16 Novembre

• Cyclo-cross Nuit des étoiles à Argenteuil en relais par 2

  • Lorenzo et Mattéo C. (pac)  vainqueur en juniors


17 Novembre

• Cyclo-cross de Wissous EC (2ème manche de la coupe d'Ile de France jeunes)

  • Poussins : Eloan  2ème !


18 Novembre

• Cyclo-cross de St martin du tertre

Classement :

  • EC : PE 2ème sur 7 équipes
  • Prélicenciés : Jules 5ème
  • Poussins : Eloan 1er - Lucas 4ème - Roméo 6ème - Léana 8ème - Mickael 9ème - Gaspard 15ème
  • Pupilles : Jessim 4ème - Hugo 12ème - Malo 14ème - Haronne 20ème
  • Benjamins : Noah 8ème - Tiago 16ème
  • Au PE l'EC termine 2ème sur 7 équipes
  • Minimes Rafael 4ème - Ivan 8ème - Valentin (crevaison termine mais non classé) au PE 2ème sur 3 équipes
  • Dép : Mickaël 36ème
  • Juniors : Lorenzo (crevaison) termine 5ème


• Frotey les Vesoul (Espoir - Séniors - Master) Franche Comté


25 Novembre

Ornans - Espoirs - Séniors - Masters (Franche Comté)

Classement : Chris K. : 5ème

• Goussainville course servant de support au championnat du 95

Des conditions difficiles pluie et froid ce matin mais des jeunes motivés !

Classement :

  • EC : 1er au prix d'quipe !
  • Prélicenciés :
  • Poussins : Eloan 1er
  • Pupilles : en attente du classement officiel
  • Benjamins :
  • Minimes : Rafael 8ème - Alex B. 10ème - Valentin 11ème - Ivan 18ème - Guillaume 21ème
  • Au prix d'équipe 3ème sur 4 équipes
  • Cadets : Vincent 14ème
  • Juniors : Lorenzo 3ème et vice champion du Val d'Oise !
  • Dép : Mickael abs

 

 

 

 • Quelques photos de nos coureurs

  • chris K a Bessancourt 7me
  • chris K a bessancourt en toutes cat
  • cycloc cross de groslay Eloan 2eme poussin
  • Eloan 1er a st martin du tertre poussin
  • freres Bouchet
  • Lorenzo 1er en duo argenteuil
  • Minimes a st Martin du tertre
  • Enzo 2me en prlicencies
  • Jessim 3eme en Pupilles
  • Lorenzo 2me et vice chpt du val d oise
  • Pe  EC goussainville
  • Vincent 14me
  • Prix d equipe a Roissy en EC
  • rafael 4me en Minimes
  • Lorenzo vice champion du 95
  • Eloan 1er a Bessancourt Poussin

 

   

Image aléatoire  

   

Programme affiliation  

   

Votre météo  

   

Affiliation 2